История школы

История школы

Неполная средняя школа (НСШ) № 20 была открыта в январе 1975 года на территории совхоза «Ленинский» в небольшом двухэтажном здании. Само здание было мало приспособлено для учебных занятий, но быстро растущий микрорайон нуждался в школе.
В начале коллектив состоял из 6-7 педагогов, но вскоре сформировался небольшой, но дружный педколлектив. Первым директором школы был Эскендеров Гасан Халидович, заместителем по учебно-воспитательной работе была Пинхасова Галина Михайловна. За парты сели далеко не лучшие учащиеся из других школ. Не хватало мебели, учебно-наглядных пособий, отсутствовал спортивный зал, мастерские для уроков труда, библиотека …С большим трудом добирались и учащиеся и педагоги до школы, не было дорог.
Но свершилось главное. Начало функционировать неполная средняя школа.

1975-1980 годы смело можно назвать годами становления педколлектива школы. Именно в эти годы и начали свою педагогическую деятельность Целикова Зоя Семеновна, Алибекова Кепия Гуваевна, Гайдарова Ася Мавлюдовна, Семёнова Ольга Михайловна, Макеева Виолетта Николаевна, Кихляров Насрулла Фаталиевич, Сиябова Рагиля Яхьяевна, Рамазанова Людмила Лачиновна, Асадова Мая Балаевна, Багирова Татьяна Владимировна, Бабаева Светлана Бабаевна. Некоторые продолжают трудиться и сегодня. Они пришли в коллектив школы совсем молодыми и неопытными специалистами, а сегодня за их плечами многолетний педагогический опыт, десятки учеников, получивших хорошее образование и воспитание.

В 1980-1985г.г. продолжилось становление школы. Коллектив пополнялся новыми молодыми специалистами. В эти годы начали свою педагогическую деятельность Курбанов Я.Д, Израилова Ю.Г, Султанова Н.А, Казиев З.Ш, Шакулиева Ж.А, Сеидова А.К, Гилядов Я.И, Зульфикарова Э. Н
Возглавляло педколлектив Пинхасова Галина Михайловна. Постепенно разрастался микрорайон школы. Количество учащихся достигло 400, но по-прежнему оставались проблемы с помещениями школы. В школе не было спортивного и актового залов, предметных кабинетов, подсобных помещений.

Несмотря на имеющиеся трудности педколлектив и учащиеся активно включились в общественную жизнь города: принимали участие в городских спортивных состязаниях, слётах, пионерских и октябрятских дружин.Хочу такой сайт